Среда, 13 Март 2024 14:22

Рязань + Коломна | 08.05 – 12.05.2024

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Ж/д тур - 9 мая в Рязани + Коломна 08.05 – 12.05.2024

Место начала тура: Ростов-на-Дону

Места показа: Рязань, Коломна, село Константиново, Солотча, Зарайск

Рязань — родина открытий. Здесь изобрели петушка на палочке, здесь родился первый нобелевский лауреат от России Иван Павлов, в Рязани начал карьеру звёздный визажист Макс Фактор (неожиданно, да?).

Приглашаем вас побывать в этом удивительном древнем городе.

Поедем в Рязань, а побываем в Норвегии, Германии и древней Руси. Побываем в роли пастильщика и узнаем все о рефлексах Павлова, отведаем калинник, пастилу, коврижку и самого настоящего сахарного петушка. Таких интересных впечатлений Вы действительно не ожидаете, и все это за 4 дня!

  • День 1. 08/05/2024

Главный железнодорожный вокзал. Отправление на поезде в 21:27

  • День 2. 09/05/2024

Прибытие в Рязань в 16.25 Заселение в отель Ловеч .

Отдых, есть возможность пообедать в кафе отеля.

18:00 Обзорная экскурсия по праздничному городу.

Программа погрузит вас в атмосферу древнего города Переяславль Рязанский, который вот уже более 900 лет стоит в центре земли Русской, прекрасный и неповторимый. Старинные улочки поделятся своими тайнами, а колорит шумных базарных площадей перенесет вас на 500 лет назад и вскружит вам голову буйством цвета и аромата.

Свободное время. Праздничный салют в 22:00.

  • День 3. 10/05/2024

Завтрак в отеле шведский стол.

Продолжим наше знакомство с городом «жемчужиной» Рязани – Кремлем, заложенным еще в конце XI в. Вы узнаете, чем именно рязанский кремль кардинально отличается от кремлей других городов, полюбуетесь величественным Успенским собором и грандиозной 86-метровой колокольней – символом Рязани. Кремль расположен на высоком берегу в месте впадения реки Лыбедь в реку Трубеж, в древности его защищали высокие стены и земляной вал, часть которого и сегодня можно увидеть. С земляного вала открываются чудесные виды на город и заокские дали.

Обед в кафе (оплачивается на месте 650 рублей)

Экскурсия в мемориальном Музее-усадьбе академика И.П. Павлова, великого ученого, первого русского Нобелевского лауреата. Этот уютный и «обжитой» музей — подлинный дом семьи маститого академика, образец усадебной постройки конца XIX века. Здесь любовно сохранена домашняя обстановка и воссоздана атмосфера любящей семьи истинной русской интеллигенции. Мы посетим оба дома, прогуляемся по усадьбе.

Отправление в Солотчу – столицу мещерского края. Чудесный курортный поселок Солотча находится всего в 15 минутах езды от Рязани. В центре его неприступной крепостью стоит древний белокаменный монастырь, северный форпорст рязанского княжества. Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь основан князем Олегом Рязанским в 1390 году на высоком берегу речки Солотчи, недалеко от впадения ее в Оку. Монастырь является одной из достопримечательностей поселка, как и сосновый бор раскинувшийся вокруг.

Завершим день поездкой в Рыбацкую деревню за самыми красивыми фотографиями на фоне маяка.

По высокому берегу Оки рассыпаны ярко-красные домики в скандинавском стиле, над которыми возвышается полосатый маяк (в народе ее уже прозвали "норвежской" деревней). Вы сможете подняться по винтовой лестнице на смотровуб площадку маяка, любуясь красивой излучиной и прибрежными далями и озером сердце ( вход на маяк 300 рублей оплачивается на месте).

Возвращение в отель. Свободное время.

Предлагаем самостоятельно посетить музей знаменитого сахарного петушка на палочке ( открыт до 20.00)

  • День 4. 11/05/2024

Завтрак в отеле.

Отъезд на автобусе с гидом в г. Зарайск.

Зарайск— старинный город на берегу реки Осётр, основанный для защиты русский рубежей от набегов татаро-монголов в 1146 году. На год старше Москвы, изначально был известен по имени реки - Осётр.

История города неразрывно связана с защитой Москвы: в XIII–XV веках зарайчане бились с татаро-монголами, а в XVII веке под руководством Дмитрия Пожарского с польско-литовскими интервентами, во время великой отечественной войны с немецким захватчиком.

Сегодня это тихий уютный городок, радушно встречающий путешественников. Жемчужина города и всего подмосковья - Зарайский Кремль, самый маленький в России, но единственный в Подмосковье, который сохранился почти в первозданном виде. Кремль построили в XVI веке, чтобы обороняться от Золотой Орды, и за эти годы он ни разу не был захвачен.

Экскурсия по территории кремля — это возможность прикоснуться к старине, датируемой первой третью XVI века, познакомиться с историей и удивительными легендами, дошедшими до нас из глубины веков, подняться на крепостные стены, откуда открывается чудесный вид на город.

Знакомство с гастрономическим брендом города - зарайской коврижкой.

Сытная коврижка, благодаря меду, долго хранится, а специи придают заряд бодрости. Это первый помощник в дальней дороге и военных походах.

Гигантские коврижки с гербом выпекались на рождение царских детей, а Петр I на Пасху одаривал коврижками своих верноподданных.

Обед в кафе города.

Отправление в г. Коломну.

Посещение Коломенского кремля.

Архитектурный комплекс коломенского кремля – важнейший историко-культурный памятник Коломны, сложившийся в XIV – XIX веках. Коломенский кремль опоясан фрагментами крепостной стены и сохранившимися башнями. В настоящее время сохранилось 7 башен кремля, из которых более значительные Маринкина, Грановитая и проездная Пятницкая.

На территории кремля находится Соборная площадь, архитектурный облик которой составляют Успенский кафедральный собор, выстроенный по указу Дмитрия Донского, шатровая колокольня (XVII в.) – самая мощная звонница такого типа в Подмосковье.

Среди самых древних построек коломенского кремля – примыкающая к Соборной площади Воскресенская церковь (XIV – XIX вв.), в которой в 1366 году венчался князь Дмитрий Донской с Евдокией Суздальской, и церковь Николы Гостиного (1501) – один из первых кирпичных храмов на Руси.

Музейная фабрика Пастилы" -Театрализованная музейная программа, которая удивит вас своими неожиданными поворотами и ракурсами.В былые времена Коломна славилась на всю Россию простым, но очень вкусным лакомством – яблочной пастилой. Приглашаем вас посетить Музей пастилы, где вы можете узнать все и об истории пастилы, и о технологии ее изготовления, полюбоваться различными видами этого лакомства, и, конечно, попробовать ее.

Возвращение в отель. Свободное время.

  • День 5. 12/05/2024

Завтрак шведский стол.

Освобождение номеров и встреча с гидом (ориентировочно в 09:30).

Отправление в Константиново - на родину поэта С.А.Есенина

В центре села расположена усадьба Есениных.Здесь в 1871 году дед поэта построил дом, где 21 сентября (3 октября – по новому стилю) 1895 года родился Сергей Александрович Есенин. Со временем обветшавший дедовский дом снесли, и на его месте в 1909 году был выстроен новый, меньших размеров. Именно с ним ассоциируется есенинский поэтический образ «золотой бревенчатой избы». В 1965 году в этой простой деревенской избе был открыт музей знаменитого русского поэта. Экспозиция дома переносит нас в 20-е годы, когда, будучи прославленным на всю Россию поэтом, Сергей Есенин приезжал в родительский дом, чтобы отдохнуть здесь измученной душой. Рядом высится толстенный тополь, посаженный поэтом, и белоснежные березы. И они все еще растут, пережив поэта почти на столетие…

Прогулка-экскурсия по территории музея-заповедника в сопровождении экскурсовода.( входно билет в музей оплачивается на месте 600 рублей)

В свободное время вы сможете самостоятельно посетить церковь Казанской иконы Божьей Матери, где венчали родителей поэта и крестили маленького Сережу Есенина.

Обед в кафе.

Из этих мест нельзя уехать, не посетив Свято-Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово.

Обитель возникла в конце XII или начале XIII века и была основана греческими монахами-миссионерами, которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. Образ этот стал главной святыней Богословского монастыря. Село Константиново – подворье монастыря и сюда маленького Сережу Есенина приводила на службу его бабушка.

В монастырской лавке вы сможете приобрести ароматный хлеб, молочные продукты, душистый травяной чай с пирогами.

Возвращение в Рязань.

Трансфер на вокзал. Окончание программы.

Отправление поезда в Ростов-на-Дону в 17.34 — прибытие в Ростов-на-Дону 13.05.2024. в 07.58

 

Цена за человека от 26 500 руб.

В стоимость тура включено

  • Жд билеты плацкарт
  • проживание в гостинице - 3 ночи номер стандарт улучшенный.
  • питание по программе 3 завтрака, 2 обеда.
  • входные билеты и экскурсионное обслуживание по программе,
  • транспортное обслуживание по программе.

 В стоимость тура не включено

  • питание не входящее в программу
  • музей Есенина 600 рублей
  • дегустация чаепитие в пастелой 650 рублей
  • билет на маяк 300 рублей
  • сувениры
top