Четверг, 14 Март 2024 09:35

«Элиста - Восток который рядом» 2 дня 30.03 – 31.03.2024 / 25.05 – 26.05.2024

Оцените материал
(0 голосов)

«Элиста - Восток который рядом» 2 дня

30.03 – 31.03.2024 / 25.05 – 26.05.2024

Место начала тура: Ростов-на-Дону

Места показа: Элиста

Калмыкия - настоящий уголок Азии в Европе – с необъятными степными просторами, древними курганами, хранящими вековые тайны. Мы приглашаем Вас познакомиться с богатейшей историей, самобытной культурой, и народом, единственным в Европе, исповедующим буддизм. Столица Калмыкии -город Элиста - настоящая жемчужина среди бескрайних степей. Это удивительное место для экзотического отдыха на территории России! Здесь звучит разноязычная речь, это самый мирный и спокойный город на всем Северном Кавказе. КАЛМЫКИЯ и новые яркие впечатления ждут ВАС!!!

Свернуть весь список

  • День 1

Выезд из Ростова в 6.00

Прибытие в Элисту 13.00. Заселение в отель. 14.00 ОБЕД. (доп. плата).

Выезд на обзорную экскурсию по столице Калмыкии – г. ЭЛИСТЕ.

Визитной карточкой столицы республики являются «Алтын Босх» - Золотые Ворота, через которые обязательно должны пройти гости, приезжающие в столицу. У человека, проходящего через эти ворота, очищаются душа и помыслы. Дом Правительства, фонтан с золотыми лотосами, Триумфальная арка, «Эхо», скульптура Цаган Аав (Белого старца), парк «Дружба», Аллея Героев, памятник Б.Б. Городовикову, скульптурный ансамбль «Джангарчи Ээлян Овла». Архитектурный ансамбль города с восточным колоритом и многочисленными скульптурными памятниками, музеями и выставочными залами оставят неизгладимые впечатления у гостей степной столицы. Даже крыши домов и других сооружений в здешних городах и поселках – изогнутые, как у буддистских пагод, в том числе и у киосков.

В центре города туристы знакомятся грандиозным храмом. Его называют “Золотая обитель Будды Шакьямуни”, Место для его строительства освящал Его Святейшество Далай -Лама 14, лауреат Нобелевской премии, 2-ды посетивший республику. Величественный храм высотой 60 метров в лучах солнца, на фоне голубого неба, представляет собой захватывающее зрелище. По периметру его окружают 17 пагод, в каждой из которых восседает воплощенный в позолоченном камне великий деятель буддийского учения. Хурул окружен большим количеством молитвенных барабанов - кюрде: совершая ритуальный круг, их принято крутить, при этом молясь и загадывая желания. Все 5 этажей хурула устланы коврами - по ним ходят босиком, а во время молитв на них можно сидеть. Внутри храма на алтарной части установлена 10-метровая статуя Будды, покрытая сусальным золотом и наполненная благовониями и свитками с молитвами. Внутри храма царит атмосфера гармонии и умиротворения.

В заключении программы первого дня идем знакомиться с интереснейшим интерактивным музеем "Уникальная Калмыкия". Сегодня музей входит в Союз частных музеев и коллекционеров.

Что интересного есть в музее:

• самые большие калмыцкие головоломки;

• единственная в мире «Ладья жизни»;

• Галерея духовных символов. Это настоящее место силы, создаваемое энергетикой сакральных знаков;

• самая большая коллекция ойратских доспехов, амуниции и вооружения;

• коллекция национальных музыкальных инструментов;

• 999 наставлений ойратов. Каждый желающий может получить мудрый жизненный совет.

После экскурсий - время для самостоятельных прогулок и отдыха.

  • День 2

Сдача номеров. 09.00 Завтрак. (доп.плата)

Продолжение экскурсии по городу. Буддийский монастырь Сякюсн Сюмэ - был построен в 5 км от Элисты, поскольку в дальнейшем в этом месте планируется воздвигнуть целый буддистский комплекс. Это будет самый большой буддистский хурул в Европе. Многих из служителей и послушников отправляют на учебу в Тибетские монастыри. При посещении хурула стоит не забывать снимать на входе обувь и не поворачиваться к статуе Будды спиной. В храме очень доброжелательная обстановка -здесь вам ответят на любой вопрос- как послушники, так и посетители .Перед храмом стоят ритуальные молитвенные барабаны - хурдэ. Если у вас есть пожелание - произнесите его, вращая барабаны, а затем обойдите трижды вокруг.

Туристы побывают у монумента «Исход и Возвращение» посвященного жертвам сталинских репрессий, подаренного Элисте выдающимся скульптором современности Э.Неизвестным и проедут по территории города шахмат (City Chess).

Группа возвращается к центру города. Обед (доп. плата) Покупка сувениров выполненных народными умельцами, благовоний, амулетов.

Отъезд в Ростов в 16-00.

Цена за человека от 8 700 руб.

 В стоимость тура включено

  • проезд в комфортабельном микроавтобусе “Мерседес” (откидные сидения, кондиционер ТВ),
  • проживание в отеле в 2 и 3-х местных номерах с удобствами,
  • экскурсионная программа.

 В стоимость тура не включено

  • 150 руб. - пожертвования в хуруле,
  • 150руб билет в музей "Уникальная Калмыкия",
  • Питание (заказное меню).
Прочитано 141 раз Последнее изменение Четверг, 14 Март 2024 09:59
Другие материалы в этой категории: « Автобусный тур в Домбай 2024 | зима | 3 дня/2 ночи
top